Coupe du monde 2018 – effectif complet pour les 32 équipes nationales

Coupe du monde 2018 – effectif complet pour les 32 équipes nationales

Quel Film Voir?
 




En juin et juillet, les 32 meilleures équipes nationales de football du monde s'affronteront en Russie pour la récompense ultime du jeu, la Coupe du monde de football.



Publicité

Véritable festival du jeu, chaque match de la Coupe du monde 2018 sera diffusé en direct sur la BBC ou ITV au Royaume-Uni, offrant aux fans de télévision une chance de voir les meilleurs joueurs et équipes du monde (presque) toute la journée (presque) tous les jours pendant un mois complet.

Les fans anglais connaîtront probablement déjà l'équipe de Gareth Southgate pour le tournoi, dirigée par l'attaquant de Tottenham Hotspur Harry Kane.

jeune buteur fifa 22



  • Calendrier complet du Groupe G – Equipes : Belgique, Panama, Tunisie, Angleterre

Les équipes du groupe H

  • Calendrier complet du Groupe H – Equipes : Pologne, Sénégal, Colombie, Japon

Pologne

Gardiens de but : Bartosz Bialkowski (Ipswich), Lukasz Fabianski (Swansea City), Wojciech Szczesny (Juventus).

Défenseurs : Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Kamil Glik (Monaco), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie), Michal Pazdan (Legia Varsovie), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund).

Milieu de terrain : Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg), Jacek Goralski (Ludogorets Razgrad), Kamil Grosicki (Hull City), Grzegorz Krychowiak (Paris St-Germain), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Slawomir Peszko (Lechnia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Moscou), Piotr Zielinski (Napoli).



Grévistes : Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Munich), Arkadiusz Milik (Napoli), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht).

Sénégal

Gardiens de but : Khadim N'Diaye (Horoya AC), Abdoulaye Diallo (Rennes), Alfred Gomis (Turin).

Défenseurs : Kara Mbodji (Anderlecht), Kalidou Koulibaly (Napoli), Moussa Wague (Eupen), Saliou Ciss (Angers), Youssouf Sabaly (Bordeaux), Lamine Gassama (Alanyaspor).

Milieu de terrain : Badou Ndiaye (Stoke), Idrissa Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (West Ham), Cheikh N'Doye (Birmingham), Salif Sane (Hanovre 96), Alfred N'Diaye (Villarreal).

loki nombre d'épisode

Grévistes : Moussa Sow (Bursaspor), Sadio Mane (Liverpool), Keita Balde Diao (Monaco), Moussa Konate (Amiens), Ismaila Sarr (Rennes), Diafra Sakho (Rennes), Mame Biram Diouf (Stoke), M’Baye Niang (AC Milan).

La Colombie

Gardiens de but : David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Deportivo Cali), José Fernando Cuadrado (Once Caldas).

Défenseurs : Cristian Zapata (Milan), Davinson Sanchez (Tottenham Hotspur), Santiago Arias (PSV Eindhoven), Oscar Murillo (Pachuca), Frank Fabra (Boca Juniors), Johan Mojica (Gérone), Yerry Mina (Barcelone).

Milieu de terrain : Wílmar Barrios (Boca Juniors), Carlos Sanchez (Espanyol), Jefferson Lerma (Levante), Jose Izquierdo (Brighton), James Rodriguez (Bayern Munich), Abel Aguilar (Deportivo Cali), Mateus Uribe (Amérique), Juan Fernando Quintero (River plaque), Juan Cuadrado (Juventus).

ordre visionnage arrowverse

Grévistes : Radamel Falcao (Monaco), Miguel Borja (Palmeiras), Carlos Bacca (Villarreal), Luis Fernando Muriel (Séville).

Japon

Gardiens de but : Eiji Kawashima (Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka), Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol).

Défenseurs : Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Wataru Endo (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Marseille), Gotoku Sakai (Hambourg), Gen Shoji (Kashima Antlers), Naomichi Ueda (Kashima Antlers) ) ).

Milieu de terrain : Makoto Hasebe (Eintracht Francfort), Keisuke Honda (Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Shinji Kagawa (Dortmund), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Genki Haraguchi (Hertha Berlin), Takashi Usami (Augsbourg), Gaku Shibasaki (Getafe) , Ryota Oshima (Kawasaki Frontale).

Grévistes : Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Werder Brême), Yoshinori Muto (Mayence).

Publicité
  • Calendrier complet du Groupe H – Equipes : Pologne, Sénégal, Colombie, Japon